Театр «Дилижанс» провел 12-й фестиваль «Премьера одной репетиции». В основной программе были представлены новые спектакли для детей от режиссёров Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти. В сказочно-эпической гостевой программе фестиваля были показаны самостоятельные эскизы спектаклей, созданные актерами тольяттинских и самарских театров. Спектакли проходили на нескольких площадках: в театре «Дилижанс», драматическом театре «Колесо» и молодёжном театре «Вариант».

Как всегда, определились победители фестиваля.

Лучший спектакль, выбранный зрителями, «Такие правила» войдёт в репертуар театра «Дилижанс» в следующем сезоне. Его режиссером является Алена Савельева (Тольятти).

В номинации «Лучшая актриса фестиваля» по итогам зрительского голосования победа досталась Екатерине Зубаревой за роль кормилицы Дилсуз в спектакле «Дети Медеи» (режиссёр – Анна Потапова, Москва).

В номинации «Лучший актёр фестиваля» по итогам зрительского голосования победу одержал Константин Федосеев за роль дедушки Оттавиано в спектакле «Мой дедушка был вишней» (режиссёр – Яна Селезнёва, Москва).

Руководством театра принято решение принять в репертуар ещё один спектакль – «Мой дедушка был вишней».

Несколько фестивальных работ отмечены специальными номинациями экспертного совета фестиваля:

Старшая студия молодёжного театра «Вариант» (руководитель – Екатерина Ильюк) — за исследование сложного поэтического текста и персоны Даниила Хармса в спектакле «Звонитьлететь. Логика бесконечного небытия»,

Марина Филатова и Вера Зиновьева — за творческий дуэт и самостоятельный художественный поиск в спектакле «Недетские сказки»,

Команда спектакля «Стойкий оловянный солдатик» (Екатерина Зубарева, Пётр Зубарев, Александр Кудрявкин) — за создание авторского театрального языка.

Специальной номинацией от ООО «Мега Свет «1000 люстр» — «за тесные культурные связи между Тольятти и Самарой» — отмечен Самарский молодёжный театр «Мастерская».

По итогам зрительских обсуждений выбраны победители специальной номинации фестиваля «Самый активный зритель» — Виктория Федосеева и семья Владимира Мейерсона.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: