На заседании коллегии в городской администрации рассмотрели отчет о выполнении в 2019 году муниципальной программы «Культура Тольятти».

 Как сообщила заместитель руководителя департамента культуры Надежда Козлова, на реализацию всех запланированных мероприятий ушел 1,1 млрд рублей со всех трех уровней бюджета. Задачи, стоящие перед отраслью грандиозные, поэтому Надежда Ивановна остановилась только на основных достигнутых результатах.

32 учреждения культуры и искусства в полном объеме выполнили спущенное им муниципальное задание. Общее количество всех видов посещений составило 3 млн 295 человек, это на 1,4% больше, чем в 2018 году.

Количество обучающихся в образовательных учреждениях отрасли за счет бюджета остается неизменным – 6479 человек. В рамках реализации национального проекта «Культура» семь учреждений дополнительного образования в сфере культура получили впервые за долгое время семь фортепиано отечественного производства («Николай Рубинштейн» модель НР-122А).

В целях поддержки талантливых детей в 2019 году прошла ХХ Летняя творческая школа для одаренных детей на базе детской музыкальной школы №4 им. В.М. Свердлова. И было организовано участие трех юных тольяттинцев, обучающихся по направлениям «скрипка» и «флейта»,

в знаковом мероприятии IX Международная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета.  Всего за прошедший учебный год в разных конкурсных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня приняло участие 4 820 человек, которые привезли городу Тольятти свыше 1, 5 тысячи наград разного уровня.

Также благодаря национальному проекту «Культура» был открыт виртуальный концертный зал в тольяттинской филармонии и создана модельная библиотека «Для друзей» на базе МБУК «Библиотеки Тольятти».  Право реализовывать такие модели работы с населением департамент культуры получил, выиграв в федеральном конкурсе.  В 2019 году городские музеи были обеспечены актуальной версией специализированной музейной программы для учета музейных ценностей и необходимой для исполнения требований федерального закона «О музейном деле». Две общедоступные библиотеки получили полные комплекты программного обеспечения и программного оборудования (включая ноутбуки, колонки, проекторы и прочее), и это позволит проводить здесь самые разные презентационные мероприятия.

 В прошлом году были проведены ремонты на базе десяти учреждений культуры. В тольяттинской филармонии привели в порядок кровлю (2668 кв.м), камерный зал и прилегающих помещений, туалетов (5 шт.), в том числе  туалета для маломобильных граждан. В ТЮЗе «Дилижанс» заменили входные двери в зрительный зал и санузлы. В краеведческом музее ремонтные работы охватили фасад, выставочные залы, кабинеты, холл, фондохранилища, подвалы, туалеты. Здесь заменили оконные конструкции, провели монтаж системы кондиционирования, электроснабжения, установили новый пандус и оборудовали санузел для маломобильных граждан. В той или иной мере ремонты прошли в КЦ «Автоград», школе искусств имени Свиридова, ДШИ «Форте», школе искусств № 1, художественной школе им. М. Шагала, ДДК и консерватории. Эффективность реализации программы составила 95,9%.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: