В рамках реализации национального проекта «Культура» тольяттинские библиотеки пополнят свои книжные фонды.

11 ноября между министерством культуры Самарской области и администрацией Тольятти было заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по модернизации библиотек города в части комплектования книжных фондов на 2021 год. Как сообщила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова,  общая сумма финансирования составляет более трех миллионов рублей. Будут пополняться книжные фонды библиотеки КЦ «Автоград», МБУК «Библиотеки Тольятти» и МБУК «Объединение детских библиотек».

В частности, на МБУК «Библиотеки Тольятти» выделено 1,9 млн. рублей. На эти средства планируется закупить более 3900 книг. Уже заключены коммерческие предложения со следующими издательствами: «ЭКСМО», «Феникс», «Питер», «Детская литература», книготорговой компанией «Метида». Книги поступят уже в этом году. Литература разная: художественная, отраслевая, детская, краеведческая, новинки последних лет.

-Трансфер в таком размере был выделен из федерального бюджета, которое правительство РФ выделяет для библиотек всей России. После перерыва такая сумма — впервые. Списки литературы уже готовы, при их составлении мы учитывали потребность и наших специализированных библиотек: библиотеки искусств, библиотеки иностранной литературы, библиотеки № 27 «Экоград».  Также учитывали потребность читателей со всех 28 библиотек нашей системы.  Будет и литература, посвященная вопросам воспитания, досуга семьи, психологии взаимоотношений, о личностном росте, о дизайне дома, о саде – все то, что последние два года актуально.  Для нас поступление новых книг в таком количестве — это очень значимое событие. Потому что, начиная с 2019 года были закупки только для модельной библиотеки «Для друзей», все остальные библиотеки пополнялись книгами только из даров и пожертвований, что не покрывает всех потребностей.  Поэтому мы очень ответственно подошли к составлению списков литературы,

— рассказала директор МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентина Юсупова.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: