Организатор программы «РОСКОНЦЕРТ» завершил прием заявок на участие в программе «Большие гастроли».

В список участников Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России на 2022 год вошел тольяттинский театр «Колесо» им. Глеба Борисовича Дроздова. Реализация проекта подразумевает организацию обменных гастролей с Альметьевским татарским государственным драматическим театром.

Как сообщили в театре, в рамках программы в начале сентября этого года «Колесо» будет гастролировать в Альметьевске с тремя спектаклями, это комедия «Шикарная свадьба», мелодрама «Ночь святого Валентина» и спектаклем для детей «Тайна карты сокровищ». В свою очередь тольяттинцы смогут познакомиться со спектаклями Альметьевского татарского государственного драматического театра.

Всего от Самарской области в программу вошли 4 театра (2 из Самары, 1 из Тольятти, 1 – из Сызрани) и государственный русский народный Волжский народный хор.

Напомним, межрегиональное направление программы «Большие гастроли» открылось в 2017 году. Это один из самых масштабных проектов, в котором участвуют известные московские и санкт-петербургские театры, а также и менее известные театры Курска, Магнитогорска, Йошкар-Олы, Челябинска, Элисты и других городов России. Благодаря ему у театральных коллективов появляется возможность совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли не только в соседние, но и в отдаленные регионы, а также в такие культурные центры с богатой театральной историей, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль.

Многолетний положительный опыт обменных гастролей, сложившиеся прочные административные и творческие связи, а также успех реализованных проектов позволяют говорить о впечатляющих результатах, достигнутых за последние годы. Участвуя в «обменном» гастрольном процессе, региональные театры получают новый стимул для развития, а дорожная карта их выступлений способствует объединению культурного пространства России: ежегодно сотни региональных театральных коллективов из самых отдаленных уголков страны представляют на суд зрителей свои блестящие премьеры.

При этом зрители из регионов имеют возможность познакомиться с творчеством ведущих театров страны, покупая билеты по привычным в области ценам.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: