14 мая в Тольяттинской филармонии пройдет концерт «Ступени мастерства» 6+

Концерт для валторны с оркестром № 1 Ми-бемоль мажор — одно из первых серьёзных сочинений Рихарда Штрауса. Он написал его в возрасте 18 лет. Сегодня этот концерт, наряду с концертами Моцарта, — один из самых популярных в валторновом репертуаре.

Клавир концерта Штраус посвятил годовщине свадьбы своих родителей: известного валторниста и композитора Франца Штрауса и Жозефины Пшорр. В концерте заметно большое влияние немецкой классической и романтической традиций.

Любопытно, что Франц Штраус, впервые увидев ноты концерта, нашел его слишком технически сложным для исполнения. Вероятно, такое мнение было связано с несовершенством инструментов того времени. Для современных исполнителей этот концерт не представляет серьёзных затруднений.

II и III часть концерта исполненит Никита КРАВЧЕНКО, валторна, Самарский государственный институт культуры, преп. – С. А. Витовтов, артист Симфонического оркестра Самарской государственной филармонии.

Никита Кравченко (валторна) родился в Тольятти 25 марта 1999 года.

С 2021 года работает в Тольяттинской государственной филармонии.

Обладатель медалей Министерства обороны РФ за участие в Параде Победы (2019 и 2020).

В 2022 году награждён благодарностью главы городского округа Тольятти.

В 2015 года награждён благодарностью за прослушивание в Молодёжный симфонический оркестр Юрия Абрамовича Башмета.

Лауреат 2 степени Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Планета талантов». Лауреат 2 степени Всероссийского конкурса молодых музыкантов-исполнителей на духовых инструментах «Серебряные трубы».

Подробная программа на сайте: https://vk.cc/cmRuSv

14 мая, воскресенье, 16.00
Билеты от 150 ₽: https://vk.cc/cmRuSvер

Поделитесь новостью: