Лыжный марафон Тольятти — визитная карточка всего Самарского региона. Популярный старт проводится с 1987 года всегда в первое воскресенье марта. Традиционно соревнования включают забеги на 25 и 50 километров. Победители определяются в разных возрастных категориях.

С каждым годом Тольяттинский лыжный марафон набирает обороты, становится популярным у любителей лыжного спорта всей нашей страны. В этом году в нем приняли участие 286 спортсменов, из них 191 вышел на старт 50 километров.

В церемонии открытия марафона участие приняли руководитель управления физкультуры и спорта Тольятти Дмитрий Шутов, а также общественные деятели Андрей Набиев и Арсен Джалилов.

Победителем 36-го тольяттинского лыжного марафона стал спортсмен из местечка Канаш (Чувашия) Алексей Петров. Второе место — у москвича Юрия Баранова, 7 десятых секунды ему уступил тольяттинец Сергей Мазалов.
На 25-километровке у женщин первенствовала Рамиля Валеева из Набережных Челнов, хозяйки соревнований  —  тольяттинки Анастасия Щанкина и Маргарита Буторина  — заняли второе и третье места.