Все для защитников Отечества

Правительство Самарской области и администрация г.о. Тольятти обеспечивают всеобъемлющую поддержку и помощь землякам, вставшим на защиту Родины, и семьям наших военнослужащих. Не остаются в стороне неравнодушные жители, волонтерские объединения, коллективы муниципальных учреждений, предприятия и организации города.

 

По инициативе главы г.о. Тольятти Николая Ренца с октября 2022 года успешно реализуется благотворительный проект «Тольятти – ЗА наших!». В городском общественном фонде «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина сформирован специальный счёт, куда перечисляют средства крупные предприятия Тольятти, представители малого и среднего бизнеса, трудовые коллективы и неравнодушные жители. За истекший период в фонд поступило 15,8 млн рублей. Средства направляются на приобретение дополнительной экипировки, стройматериалов, инструментов, электроники, различного специального снаряжения и оборудования. При поддержке администрации города гуманитарные конвои в сопровождении добровольцев регулярно доставляют в зону проведения СВО десятки тонн вспомогательных грузов.

Тольяттинцы активно помогают землякам, которые находятся в зоне специальной военной операции. В этой работе в том числе участвуют военно-патриотические объединения и волонтерские движения. Одно из них носит название Z63TLT СВОИХ НЕ БРОСАЕМ. Оно появилось в нашем городе в конце сентября 2022 года, идея его создания принадлежит тольяттинке, волонтеру и активисту Елене Павловской. Всего за несколько месяцев своего существования движение стало массовым, сегодня оно насчитывает уже более 12 тысяч участников-сподвижников. Благодаря инициативам горожан, входящим в него, оно реализует несколько направлений работы.

 

Одна из администраторов группы Z63TLT СВОИХ НЕ БРОСАЕМ, Марина Дежурова, рассказала «Городским ведомостям» об основных направлениях и результатах работы.

 

Борщи и каши — для НАШИХ!

Так, участниками движения было налажено производство сухих супов и других блюд быстрого приготовления для защитников Родины, находящихся на передовой. Самые активные участницы этого направления – Надежда Шалаева и Марина Завьялова курируют вопросы по поставке продуктов, организуют людей, которые занимаются непосредственно приготовлением полуфабрикатов из тех продуктов, которые, опять же, бесплатно поставляют неравнодушные фермеры, граждане. Технически приготовление супов выглядит примерно так: все овощи предварительно проходят термическую обработку, отправляются в сушилку, сушатся до полной готовности и только после этого упаковываются в пакетик. Солдату, находящемуся в полевых условиях, понадобится буквально 10-15 минут, чтобы, заварив смесь кипятком, получить полноценный борщ.

«Изначально этим направлением занималась небольшая группа женщин, человек 10-12, теперь — около пятисот человек. Они варят, сушат, укомплектовывают, фасуют продукты по определенной технологии, — поясняет администратор.  – Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить фермеров, которые поставляют нам овощи, всех неравнодушных людей, которые закупают мясо и упаковку. Мы все вместе стараемся для наших ребят и ждем их с победой!»

Сейчас даже уже трудно подсчитать, сколько всего было отправлено в зону проведения СВО таких сублимированных борщей, каш (со временем участники научились делать и другие сухие блюда) и так далее. Но по примерным подсчетам мини-производство выдает около 2000 пакетиков с такими обедами быстрого приготовления в неделю, при этом работа производства зависит о того, насколько оно обеспечено продуктами. И здесь не обойтись без предпринимателей, которые, как отмечают в управлении потребительского рынка администрации г.о. Тольятти, активно поддерживают добровольческую инициативу, предоставляя овощи для борщей.

 

Окопные свечи

Еще одним из оригинальных направлений деятельности на пользу фронту стало изготовление специальных свечей.

«В свое время одна из участниц нашего движения, Ольга Егина, предложила изготавливать свечи для окопов, — говорит Марина Дежурова. —  Она научилась этому сама, пройдя мастер-классы, и показала всем остальным, как это делается. Сейчас процесс поставлен на поток, свечи делают не только те, кто является нашими участниками. К изготовлению подключились даже школьники. Такие свечи долго горят, они удобны в использовании и просты в изготовлении, а самое главное – они очень нужны там, где воюют наши ребята».

Печки-буржуйки

Изготавливать из металлолома печки-буржуйки придумал местный тольяттинский Кулибин, Галижан Кулумбетов, который подключился к движению почти с самого начала его существования. В общем чате был кинут клич на сбор старых дисков, люди попробовали, у них все получилось, и дело пошло. В результате за несколько месяцев работы к месту дислокации наших военных было отправлено около пятидесяти таких печей.

Помимо этих направлений в Тольятти широкое распространение получило движение «Шьем для НАШИХ. Тольятти» — его участницы шьют нательное термобелье и толстовки, вяжут шапки и шерстяные носки для бойцов. За четыре месяца работы активистки движения изготовили и отправили нашим защитникам свыше 6 тыс. изделий. При поддержке фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина в штаб «Шьем для НАШИХ. Тольятти», расположенный на бульваре Королева, 13, было поставлено швейное оборудование, организовано место для раскроя тканей. На регулярной основе поставляется материал для пошива термобелья и толстовок.

 

Как найти пункт приема, к кому обращаться?

Главным пунктом сбора помощи у Z63TLT СВОИХ НЕ БРОСАЕМ является офис в ТД «Лабиринт». Директор торгового дома Анатолий Михалев на безвозмездной основе предоставил помещение для проекта, которое стало и пунктом сбора и своего рода офисом для участников. Однако для удобства пункты сбора есть во всех районах города, их полный список можно найти в группе социальной сети ВКонтакте по ссылке:  https://vk.com/public216884029?w=wall-216884029_155

 

Всем миром – для Победы

Отправка гуманитарных грузов нашим бойцам находится на особом контроле главы г.о. Тольятти Николая Ренца. По его поручению на базе АНО Центр оказания помощи «Больше, ЧЕМДОБРО!» (ТЦ «Фаворит», ул. Баныкина, 16, 1 этаж, вход со двора) открыт единый центр приема личных посылок для 43, 44 и 45 полков, где находятся военнослужащие из Тольятти и Самарской области. Режим работы: пн, ср, пт с 09.00 до 17.00; вт, чт с 08.30 до 19.00. Телефон для справок:54-39-76 (в будни с 9.00 до 16.00).

Следует отметить, что посылки от семей и близких бойцов принимаются волонтёрами в открытом виде, проверяются на предмет наличия запрещенных к отправке предметов и запечатываются в присутствии отправителей. Не допускается передавать в личных посылках: алкоголь, скоропортящиеся продукты питания, а также продукты в стеклянной таре. В штабе поддержки военных, мобилизованных и их семей также формируются гуманитарные грузы, предназначенные для отправки в наши воинские подразделения и госпитали. Неравнодушные жители, трудовые коллективы муниципальных учреждений, предприятия и организации города доставляют сюда все, о чем просят бойцы: влажные салфетки, средства личной гигиены, аккумуляторы, зарядные устройства, специальные приборы, электронику, предметы экипировки и др.

— Нахожусь на связи с бойцами, командирами подразделений. Поэтому мы понимаем, какие потребности есть у наших защитников. Везем то, о чем просят ребята: дерево, металлический лист, различное специальное оборудование, генераторы, тепловые пушки, печкибуржуйки, тёплые вещи и обувь, средства гигиены, продукты питания, гостинцы и посылки из дома. Отправляем и то, что собирают жители Тольятти, коллективы организаций, сотрудники наших муниципальных учреждений образования, культуры, спорта. Искренне благодарю всех тольяттинцев за этот сердечный отклик, за стремление помогать мужественным ребятам, настоящим героям, которые самоотверженно защищают нас с вами, нашу страну. Грузы для наших военнослужащих идут регулярно. И мы будем делать это столько, сколько потребуется. Мы все вместе должны создать те условия для наших бойцов, которые необходимы им для победы. А победа будет за нами!, — подчеркнул Николай Ренц.

 

Реквизиты фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина:

ПОВОЛЖСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
к/с 30101810200000000607
БИК 043601607
Р/c 40701810454400000317
ИНН 6323036894
КПП 632101001

 

Назначение платежа: благотворительное пожертвование на реализацию проекта «Тольятти — ЗА наших!»

НДС не облагается.

 

 

 

Поделитесь новостью: