Ресурсоснабжающие организации Самарской области продолжают обдумывать возможность создания единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ) губернии. На уровне правительства региона неоднократно поднимался вопрос о его создании. Но нужна ли такая региональная структура с точки зрения эффективности бизнеса, эффективности взаимоотношений с абонентами? На этот вопрос ответил директор Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

По его словам, есть несколько факторов «за» и «против». Например, после создания ЕРКЦ жители будут получать единый платежный документ, что, несомненно, для них очень удобно. Это плюс. Но в введении единого платежного документа теплоэнергетики видят определенные риски для себя.

— В данном случае идет пропорциональное расщепление денежных средств. Если житель не платить за холодную воду или другие ресурсы, вот эти его недоплаты по тем услугам будут пропорционально сниматься с нас. Пока это вызывает для нас опасение.

Второе – необходимо участие всех ресурсоснабжающих организаций – по электричеству, газу, теплу, воде, канализации – все должны присутствовать в этом едином платежном документе. Если кого-то там нет, ЕРКЦ теряет смысл. Пока мы со всеми РСО не договорились, чтобы быть в этом ЕРКЦ.

Когда мы сами по себе, мы понимаем: вот это всё наше. Сейчас мы управляем этим процессом, а когда это через кого-то будет происходить? Мы не понимаем, как все будет управляться, как будут доставляться наши денежные средства, кто и в какой пропорции будет нести затраты на содержание этого ЕРКЦ. Так что пока обсуждаем, смотрим,

— рассказал Дзюин.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: