В этом году было предусмотрено финансирование из областного бюджета на проведение работ на лесовосстановлению в нашем городе. Сумма небольшая – 4,2 млн рублей, но очень нужная, если учесть, что в прошлом году деньги на эти цели не выделялись. Лесовосстановление предусматривалось на площади 100 гектаров.

Аукцион организовало главное управление торгов Самарской области. И хотя нашлась организация, которая хотела взяться за посадки леса, когда дело дошло до заключения контракта, она от него просто уклонилась. Существуют агротехнические сроки посадки лесных насаждений. Другого подрядчика искать поздно.

Начальник отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства Светлана Брыкина по поводу случившегося высказывается очень категорично:

 – Для нашего леса это очень плохо. Участки, где должны были проводить посадки, расчищены. Возможно, они начнут зарастать сорной растительностью.

В настоящее время городская администрация подготовила письмо в Минлесхоз с просьбой перенести посадку на осень, а также предусмотреть подготовку почвы (136 га) под посадку лесных культур весной 2019 года.

 

Поделитесь новостью: