Строительство новых дождеприемников помогло бы избавиться от некоторых мест подтопления в Тольятти. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Напомним, в городе существует муниципальная программа, предусматривающая проектирование и монтаж дополнительных дождеприемников к существующим сетям ливневой канализации. В прошлом году были выполнены работы по устройству дополнительных дождеприемников в районе дома на бульваре Курчатова, 4.

-Мы не ставим себе задачу строить новую сеть большой протяженности. Пошли по другому пути: подвязываемся к существующей сети, то есть делаем небольшие ответвления, чтобы из традиционных мест скопления воды ее забирать. Но выделили деньги только на один адрес, поэтому больше ничего пока не сделали. Часть технических решений готовы, они требуют только денег.  У нас  имеются проекты на 13 млн рублей,

— говорит Вадим Александрович.

Таким способом можно было бы уйти от многих мест подтопления, не только в Старом городе, который канализован на 40%, но и в Автозаводском, покрытым сетями ливневой канализации на 95%. Вот только дождеприемников в нужном количестве там нет, и изначальны они не были запроектированы. Но в сегодняшних условиях, когда все кругом застроилось, получилось, что некоторые территории подвержены затоплению.

По словам Ерина, наработок на будущее хватает, и местечковых (как по бульвару Курчатова), и глобальных.

-Для решения глобальных вопросов, затраты потребуются побольше, но и проблемы будут решены более масштабно,

— считает Вадим Александрович.

 

 

 

Поделитесь новостью: