Завтра, 8 мая, на площади перед главным корпусом опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоится традиционный митинг, посвящённый 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничное событие начнётся в полдень: торжественным маршем пройдут по площади сотни курсантов института военного обучения (ИВО) ТГУ. К этому событию они готовились не один день, отрабатывая строевой шаг на тренировках.

Митинг памяти с выступлением почётных гостей в этом году пройдёт в новом формате. Студент первого курса ТГУ и представитель Союза радиолюбителей России Никита Хорищенко организует сеанс радиосвязи с городом-героем Смоленском. Также по его инициативе в сквере у ТГУ будет работать инсталляция радиотехники разных эпох.

Традиционно университет примет участие в акциях «Минута молчания», «Наш бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», зрители увидят показательные выступления бойцов спецназа.

Сразу после торжественной части зелёный сквер рядом с главным корпусом ТГУ превратится в импровизированный послевоенный парк культуры и отдыха. Настроение тех лет создаст Джазовый оркестр Тольяттинской филармонии, будет работать полевая кухня, где каждый сможет попробовать настоящую армейскую кашу. В развлекательной программе примут участие представители спортивно-кинологического центра «СПЕКТР» – они готовят показательные выступления служебных и трюковых собак, а также фитнес-клуб «Мир фитнеса», который организует площадку спортивной активности (гиря, армлеслинг, отжимания, приседания и т.п.).

В этом году торжественный праздник ТГУ в честь Дня Победы можно будет увидеть в прямом эфире: youtube-канал «Толк ТВ» организует прямую трансляцию с места события.

Стоит отметить, что ТГУ – единственный гражданский вуз в Самарской области, который проводит собственный военный парад, по масштабам не уступающий параду у Вечного огня на Площади Свободы Тольятти. На мероприятие приглашаются все желающие. Адрес: Тольятти, ул. Белорусская, 14.

Поделитесь новостью: