В рамках муниципального этапа «Президентских спортивных игр» на базе УСК «Олимп» 24 марта состоялись соревнования по плаванию среди школьников. Этот вид спорта является одним составных из видов программы Всероссийских соревнований «Президентских спортивных игр школьников».

В соревнованиях приняли участие 34 команды, состоявшие из пяти юношей и пяти девушек (всего 340 спортсменов), которые состязались в эстафете 10х50 метров вольным стилем.

Тройка призеров выглядит так:

1 место – МБУ «Школа им. С.П. Королева» (4:40.67),

2 – МБУ «Школа №16» (4:59.28),

3 – МБУ «Лицей №57» (5:19.29)

«Президентские спортивные игры» проводятся в Тольятти ежегодно, начиная с 2011 года. Политика нашего государства направлена на популяризацию здорового образа жизни, в том числе у детей и подростков. Как пояснили в управлении физкультуры и спорта, игры были введены соответствующим Указом Президента РФ «в целях создания новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, направленной на совершенствование физической подготовки школьников».

В муниципальный этап «Президентских спортивных игр» включены следующие виды (этапы) программы: баскетбол, шашки, плавание, настольный теннис, легкоатлетическое многоборье.

Соревнования по баскетболу, шашкам, плаванию и настольному теннису уже прошли. На 24-25 апреля запланированы соревнования по легкоатлетическому многоборью. В мае планируется подведение итогов. Победитель муниципального этапа «Президентских спортивных игр» получает право на участие в региональном этапе

-Муниципальный этап «Президентских спортивных игр школьников» является одним из основных массовых соревнований для школьников, который позволяет решать поставленные перед нами задачи. Это пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения,

— говорит руководитель управления физкультуры и спорта Александр Герунов.

 

 

 

Поделитесь новостью: