В этом году городская администрация провела уже 105 мероприятий по контролю в сфере охраны окружающей среды. Она осуществляет отдельные государственные полномочия, в том числе и региональный экологический надзор. Однако отметим, что силами администрации не контролируются объекты хозяйственной и иной деятельности, поскольку они подлежат федеральному государственному экологическому контролю.

Проводится работа по выявлению источников и объектов негативного воздействия на окружающую среду. В настоящее время усилена надзорная деятельность за соблюдением юридическими лицами правил охраны атмосферного воздуха.

За истекший период 2019 года проведено 105 мероприятий по контролю, в том числе:

— 32 плановых/рейдовых обследования территории;

— 11 плановых проверок;

— привлекались прокуратурой в качестве специалистов к проведению 62 проверок;

— выдано 15 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

К работе привлекаются 27 внештатных общественных экологических инспектора и члены общественных советов микрорайонов. С их помощью обследования проводятся во всех районах городского округа.

Но помощь администрации может оказать любой житель города, обеспокоенный вопросами охраны окружающей среды.

Если вы стали свидетелями незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Тольятти или сброса/сжигания отходов производства и потребления в неустановленных местах, просим вас направлять фото и видеоматериалы в отдел государственного экологического надзора (контроля) по электронному адресу: polubesov.an@tgl.ru, телефон 54-46-49 для принятия мер к нарушителям.

Подробная информация о требованиях законодательства в области охраны окружающей среды размещена на официальном портале администрации городского округа Тольятти (http://tgl.ru/structure/department/ekologiya/ ).

 

Поделитесь новостью: