16 сентября на базе ПВГУС стартует всероссийский проект «От студзачета к знаку отличия ГТО». В этот день тольяттинские студенты будут бороться за возможность попасть в сборную своего вуза.

Как сообщили в ПВГУС, проект проводит Ассоциация студенческих спортивных клубов России (АССК) при поддержке Федерального оператора ГТО. Координатором в Тольятти по традиции станет студенческий спортивный клуб Поволжского государственного университета сервиса «Космос».

Это первое в стране конкурс-соревнование по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди высших учебных заведений России. По задумке авторов проекта, в вузах будут сформированы сборные ГТО, состоящие из студентов и аспирантов. В команду, представляющую учебное заведение, может попасть любой желающий, вне зависимости от имеющихся спортивных достижений. Проект будет проводиться в три этапа. Первый стартует 16 сентября: одновременно в 66 регионах пройдут наборы в вузовские команды, которые продолжатся до конца месяца.

Претенденты на попадание в сборную должны будут сдать нормативы «Студзачета АССК». Это облегченная версия комплекса ГТО, адаптированная под инфраструктуру учебных заведений: участники «Студзачета» сдают вместо восьми – пять нормативов, входящих в список ВФСК ГТО. Причем, вузы сами решают, какие из них выбрать для своих студентов, это зависит от наличия в заведении необходимого спортивного оборудования. Сами нормативы при этом не меняются. Интересно, что в сборную вуза может попасть неограниченное количество человек – все, кто смог сдать «Студзачет АССК» на «золотой» значок.

В интересах вуза, чтобы в сборной оказалось как можно больше людей. Поскольку это увеличит шансы в следующем этапе проекта.

АССК России подготовила отличный приз для вузов-участников проекта: Ассоциация разыграет спортивную уличную площадку. Это дополнительный стимул для каждого вуза популяризировать проект среди студентов. Поскольку количество участников на внутривузовском этапе станет одним из определяющих показателей при определении победителя конкурса, вуз, сумевший привлечь наибольшее число студентов, получит универсальную гимнастическую площадку. АССК России берет на себя доставку оборудования и монтаж.

Соревнования пройдут 16 сентября в спорткомплексе Поволжского государственного университета сервиса. Очередной этап проекта — региональный – пройдет в октябре.

Поделитесь новостью: