Более 21 тысячи жителей Самарской области стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО. В Самаре состоялся спортивный праздник «Единый день ГТО», на котором были подведены результаты работы по внедрению ГТО в Самарской области.

 -За 5 лет в Самарской области была проведена большая работа по внедрению комплекса ГТО. Это нормативно-правовое регулирование, выстраивание взаимодействия между различными структурами, создание центров тестирования, подготовка специалистов и многое другое. Сейчас любой житель нашей области может без труда узнать всю информацию о комплексе ГТО и присоединиться к движению. Но для успешного прохождения испытаний требуется подготовка, и это может стать мотивацией для регулярных занятий физкультурой и спортом,

— отметил руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин.

Сегодня в Самарской области открыты 78 центров тестирования ГТО. В электронной системе комплекса зарегистрированы 120 тысяч жителей Самарской области. За 5 лет нормативы ГТО выполнили около 60 тысяч самарцев, из них 21,8 тысяч человек успешно справились с испытаниями и стали обладателями знаков отличия (из них 10,7 тыс. – золотых).

На официальном сайте министерства спорта Самарской было размещено поздравление Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с пятилетием комплекса ГТО:

-За прошедшие 5 лет возрождённый комплекс ГТО получил широкое распространение в Самарской области, особенно среди молодежи. Более 21 тысячи человек успешно с ними справились и стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО, подтверждающих активную жизненную позицию человека, его приверженность к здоровому образу жизни и стремление к самосовершенствованию. Убеждён, что с каждым годом все больше самарцев будут становиться участниками комплекса ГТО, и движение в нашем регионе продолжит развиваться.

 

Поделитесь новостью: