В Поволжском православном институте прошел круглый стол, посвященный влиянию социальных сетей. Организаторами мероприятия выступили Комиссия по развитию науки и образования Общественной Палаты РФ, Общественная палата Самарской области и непосредственно сам вуз. Тема мероприятия – «Средства государственного и общественного контроля за деструктивным влиянием социальных сетей на подрастающее поколение» – привлекла внимание очень многих. Участниками круглого стола стали представители духовенства, правоохранительных органов, юристы, журналисты, блогеры, психологи, ученые, педагоги, независимые эксперты, представители общественных организаций, студенты.

Каждому хотелось высказаться, настолько актуальной была заявленная тема. Ректор Поволжского православного института Димитрий Лескин отметил, что, сетевая культура, социальные сети стали очень влиятельной и мощной реалией нашей жизни, поэтому нужно решить, как общество может реагировать на столь серьезный вызов времени.

– Многим кажется, что социальные сети – это источник только достоверной информации, однако это абсолютно не так. Манипулирование общественным сознанием с помощью социальных сетей достигается еще более массово, чем через традиционные средства массовой информации. И мы должны понимать, что за мнимым многоличием, многоязычностью, анонимностью этого пространства могут скрываться совершенно другие, негативные и опасные люди и организации. Влияние интернет-технологий и социальных сетей год от года возрастает, и, не осознав этого, не учитывая эту тенденцию, мы не сможем обеспечить безопасность себе, своим семьям, своим детям,

– заявил он.

Действительно, не заметить негативные тенденции трудно: слияние реальной и виртуальной личности, киборгизация личности, внедрение тотальных технологий контроля, отсутствие у молодежи навыков коммуникации в реальной жизни, зависимость от виртуальных поощрений. Представители правоохранительных органов рассказали о конкретных примерах, когда подростки и молодые люди в Самарской области посредством социальных сетей вовлекались в запрещенные на территории РФ организации, например, ИГИЛ. Рассказали они и о том, какие меры предпринимаются в отношении несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению. Безусловно, важная роль в противостоянии деструктивному влиянию сетей отводится семье.

Но, с одной стороны, существует проблема отсутствия доверия между родителями и детьми, а с другой – слабая компьютерная грамотность у родителей. Социологи считают, что родителям необходимо осваивать социальные сети, обучаться технологиям работы в виртуальной среде, что поможет им контролировать деятельность подростков в социальном пространстве Интернета.

Выступлений было много. Итог дискусии подвел председатель комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Самарской области Дмитрий Камынин:

– Технологии развиваются, и запрет на социальные сети и интернет не имеет практического смысла. Старшему поколению необходимо добросовестно выполнять родительские функции, выстраивая доверительные отношения с ребенком. Вспоминая известное произведение Брэдбери, конечно, можно начать жечь книги. Но это непродуктивно, важнее научиться их читать.

По результатам обсуждения принята резолюция, которая направлена в Общественную палату Российской Федерации и Общественную палату Самарской области. Для повышения уровня эффективного противодействия деструктивному воздействию соцсетей участники круглого стола подготовили ряд рекомендаций в адрес Государственной Думы и правительства РФ.

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью: