Студенческая хоровая капелла опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) примет участие в Пятом Открытом конкурсе студенческих хоровых коллективов технических вузов России «БЛАГОВЕСТ». Он будет проходить в Санкт-Петербурге с 5 по 8 апреля.

Заявки на «БЛАГОВЕСТ» принимались с 1 ноября 2018 по 27 февраля 2019 года. Для участия в конкурсе необходимо было отправить в оргкомитет три разнохарактерных многоголосных произведения в аудио или видео формате. После того, как оргкомитет прослушал всех участников и отобрал самых достойных, на имя ректора Тольяттинского госуниверситета Михаила Криштала пришло письмо с приглашением.

Конкурс проводится с 2015 года при информационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга и Ассоциации технических университетов. В нём могут принимать участие любительские студенческие хоры (женские, мужские, смешанные) академической манеры исполнения, представляющие высшие учебные заведения, готовящие специалистов по техническим специальностям. Конкурсная программа состоит из двух номинаций: «Духовная музыка» и «Светская музыка».

Напомним, студенческая хоровая капелла Тольяттинского государственного университета под руководством Любови Полюховой основана в 2003 году. Хор активно участвует в торжественных церемониях и концертных программах международных конференций, фестивалей, конкурсов, праздничных мероприятий ТГУ и Тольятти. В 2014 году хоровой коллектив награждён Дипломом Лауреата и II местом в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля, проводимого при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Капелла обладает богатым творческим потенциалом и находится в числе известных творческих коллективов из крупных российских и зарубежных городов с высоким уровнем культурного наследия. Она достойно представляет родной город на концертных площадках различного уровня.

 

Поделитесь новостью: