ТЭЦ ВАЗа продолжает снижать свое влияние на экологию. Напомним, что в 2015 году Самарский филиал «Т Плюс» был удостоен международной экологической премии GE Ecomagination за реализованный на ТЭЦ ВАЗа проект по сокращению объема воды, расходуемой в станционной системе охлаждения.

А в этом году был сделан очередной шаг по снижению нагрузки на окружающую среду за счет смены режима работы ТЭЦ ВАЗа. Речь идет о проекте реконструкции схемы частотной делительной автоматики (ЧДА) ТЭЦ ВАЗа.

Как рассказали в «Т Плюс», этот вид противоаварийной автоматики был призван защищать электростанцию от сбоев в единой энергосистеме. Во времена СССР схема станции была спроектирована таким образом, что в летнее время на ТЭЦ ВАЗа в работе должны были находиться две турбины. Учитывая низкую летнюю загрузку оборудования в нынешних условиях, этот режим сложно было назвать оптимальным.

Поэтому в этом году на ТЭЦ ВАЗа решили провести испытания работы по новой схеме. И, как оказалось, успешно. Сокращение задействованных в работе агрегатов позволило, по итогам 2017 года, отказаться от сжигания 9 тысяч тонн топлива, тем самым снизив нагрузку на окружающую среду.

 

 

 

Поделитесь новостью: