4 апреля в ПВГУС состоялась XIII международная научно-практическая конференции «ЗАПАД – РОССИЯ – ВОСТОК: политическое, экономическое и культурное взаимодействие». Для обсуждения актуальных проблем в различных сферах жизни общества на десяти площадках собрались ученые из России, Мексики, Белоруссии и Казахстана. Организатором конференции выступил Поволжский государственный университет сервиса.

В работе конференции было шесть тематических секций, онлайн конференция мастер-класс и круглый стол.  Первая секция была посвящена проблемам современного образования. Здесь рассматривали международный и отечественный опыт.

Работа второй секции была посвящена методическому сопровождению и обеспечению процесса обучения математических и естественно — научных дисциплин.  Участники рассматривали вопросы преподавания дисциплин «Астрономия» студентам СПО, особенности изучения механики в системе общего курса физики и задачи по математике на готовых чертежах.

Дизайну, технологиям и инновациям в легкой промышленности отдали предпочтение участники третьей секции. Здесь обсуждали развитие цифровой экономики в легкой промышленности, шрифты и шрифтовые композиции как выразительные средства в проектировании костюма и роль познавательных процессов и их ресурсов в современной творческой деятельности.

Четвертая секция была посвящена проблемам социальной исключенности личности и группы в современном обществе. Ее участники проводили исследование эффективности организации детского отдыха и оздоровления в Самарской области, взаимосвязь развода родителей и деструктивных проявлений в социально-коммуникативном пространстве несовершеннолетних детей.

Современные подходы к повышению качества сервиса в индустрии туризма и гостеприимства в условиях межкультурной коммуникации искали участники пятой сессии.

Работа шестой сессии была организована в Технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Здесь обсудили современные инновации в образовании. Ее участники определяли партнерские взаимоотношения в семье как модель построения демократичных взаимоотношений для всех участников во внешней социальной среде, ценностные ориентации старшеклассников, проявленные в психологической игре, нравственные  традиции в русских народных сказках как средство воспитания младших школьников.

Кроме этого, в рамках конференции в ПВГУС прошел  круглый стол «Проблемы дизайна и изобразительного искусства», мастер-класс «Современные инструменты  анализа, аудита и ценообразования и статистики», Международная онлайн конференция

«Социально-экономическое развитие регионов (стран): теория и практика».

По итогам конференции будет подготовлен и издан Сборник материалов конференции. Ему  присваивается международный индекс ISBN, УДК, ББК, а также все материалы будут размещены на платформе научной электронной библиотеки (РУНЭБ http://elibrary.ru/titles.asp) для формирования индекса научного цитирования авторов, материалы конференции рассылаются по основным библиотекам России и зарубежья).

 

Поделитесь новостью: