Основное нарушение, которое допускают работодатели Самарской области, невыплата или неполная выплата зарплаты. Об этом сообщила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Лариса Павлова. Более 51% от общего числа обращений или 5940 штук как раз касается этого явления. В инспекции считают, что большинство обращений о неполной выплате заработной платы указывает на наличие «серой» зарплаты.

Исходя из анализа допускаемых в сфере оплаты труда нарушений наиболее распространенными являются такие нарушения:

-невыплата работникам зарплаты в полном размере

-нарушение сроков выплаты зарплаты

-нарушение сроков оплаты отпуска

-отсутствие повышенной оплаты труда за работу во вредных или опасных условиях труда.

Государственная инспекция проводит системную работу по обеспечению выплаты заработной платы работникам организаций и учреждений. В частности, государственные инспекторы формируют Реестр организаций, имеющих задолженность по оплате труда, включая те, где осуществляются процедуры банкротства.

В течение девяти месяцев по результатам надзорно-контрольных мероприятий инспекции труда удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере более 237 млн рублей в отношении более чем 7000 работников. За указанный период возбуждено одиннадцать уголовных дел в отношении работодателей, не выплачивающих заработную плату.

 

 

 

Поделитесь новостью: