В Тольятти в отношении семи объектов незавершенного строительства вынесены представления прокуратуры. Об этом сообщил заместитель главы города по градостроительству и имуществу Олег Захаров.

Администрация города находится в постоянном взаимодействии с правообладателями объектов незавершенного строительства и земельных участков, на которых они располагаются, чтобы решить вопросы их содержания в надлежащем состоянии, не угрожающем жизни и здоровью граждан.

В адрес правообладателей направляются уведомления (при необходимости повторные) о принятии мер по обеспечению соблюдения требований Федерального закона № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Правил благоустройства территории Тольятти.  Администрация ведет сбор информации о планируемых мероприятиях и сроках завершения строительства.

В 2018 году был достроен магазин  «Рыбацкая лавка» на ул. Карбышева, 6а, и  введен эксплуатацию. Кафе восточнее жилого дома № 33 по ул. Ленина также было достроено. Здание мини-рынка «Сельское подворье», на ул. Тополиной, 23а, демонтировано. Налоговая инспекция ведет работы по завершению строительства  здания на ул. Чайкиной, д. 70 (юго-западнее пересечения ул. Чайкиной и ул. Ярославская). Достраивается  торговый комплекс ООО «Апогей-ЮВ» на ул. Революционная, д. 10-б. Это примеры конструктивного взаимодействия администрации и правообладателей.

Но не всегда правообладатели идут навстречу и принимают необходимые меры, о которых их просят. В этом случае информация о нарушениях направляется в уполномоченные органы (прокуратуру и  государственную инспекцию строительного надзора по Самарской области) для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Так, в отношении семи объектов незавершенного строительства уже вынесены представления прокуратуры. Если и они будут проигнорированы, для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Необходимо отметить, что действующим законодательством в сфере градостроительной деятельности не регламентированы полномочия органов местного самоуправления по ликвидации объектов незавершенного строительства. Вмешательство органов местного самоуправления в хозяйственно-финансовую деятельность хозяйствующих субъектов не допускается, конкретные меры или возможные действия органов местного самоуправления, направленные на понуждение правообладателей объектов незавершенного строительства к завершению строительства и вводу их в эксплуатацию, законодательством не предусмотрены.

 

 

 

Поделитесь новостью: