Депутаты городской думы вновь отказались предусмотреть в бюджете города средства на оплату исполнительного листа ООО «Высокие технологии». Отказ уже был на прошлом заседании думы, повторился он и в этот раз. По мнению депутатов, выделять 63 миллиона рублей коммерческой организации не стоит, поскольку ведутся судебные разбирательства. Одно из них касается рассрочки по выплате данного долга. На взгляд народных избранников, было бы логично дождаться решения суда по данному вопросу.

Кроме того, депутаты посчитали, что не стоит увеличивать доходную часть в части доходов от налога на имущество физических лиц. Как сообщил председатель городской думы Дмитрий Микель, поступают жалобы от налогоплательщиков, а различные структуры делают предложения пересмотреть налоговую ставку. Так что данный вопрос окончательно не решен.

Утром на бюджетной комиссии чиновникам администрации рекомендовали откорректировать пакет с поправками в бюджет с учетом пожеланий народных избранников. Рекомендацию исполнили, но на заседании думы парламентариев ждал сюрприз. Представители администрации настояли на том, что сначала надо рассмотреть первый «забракованный» пакет документов. Депутаты дружно делали вид, что не понимают, для чего это нужно, и пытались избежать навязываемого сценария действий.

Но заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный весьма доходчиво объяснил причину настойчивости. Законных оснований, чтобы не оплачивать исполнительный лист, просто не существует. Городская администрация обязана исполнить решение суда и оплатить его в установленные сроки. Если этого не случится, появится риск дополнительных выплат из бюджета. ООО «Высокие технологии» начнут взыскивать с администрации штраф за бездействие – 5 млн рублей, за пользование чужими средствами – еще 5 млн. Судебные приставы тоже взыщут свои 7%. Таким образом, неоплата исполнительного листа может заставить раскошелиться бюджет еще на 15 млн рублей.

– Да, мы находимся в судах по рассмотрению рассрочки, идут суды по договору переуступки долга. Но есть требования закона, которые мы должны выполнить вне зависимости от судебных разбирательств. Мы должны исполнить решение суда, и на этом точка. Ну а если не исполним, то участвовать в судебных заседаниях по пеням и штрафам будем вместе с думой, чтобы вместе решать этот вопрос,

– заявил Алексей Юрьевич.

 

 

Поделитесь новостью: