В этом году сотрудниками Госавтоинспекции Тольятти выявлено более 2000 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Предупреждение аварийности по вине нетрезвых водителей сегодня остается одной из приоритетных задач в области обеспечения безопасности дорожного движения. Статистика говорит сама за себя – за неполные 7 месяцев по вине водителей в состоянии опьянения произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 35 получили травмы.

Утром 27 июля вновь  зарегистрировано ДТП по вине водителя в состоянии опьянения: 26-летний водитель, управляя автомобилем Лада 217050, двигался по проезду со стороны Южное шоссе в направлении ул. 70 лет Октября. В пути следования не выбрал безопасную дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Лада 219010.

Водитель, нарушивший ПДД РФ, обратился за медицинской помощью, ему назначено амбулаторное лечение. Сотрудники полиции предложили ему пройти медицинское освидетельствование, однако водитель отказался. По данному факту собран административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», который направлен для принятия мер в суд Автозаводского района. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Активную помощь в получении информации о случаях, создающих угрозу безопасности дорожного движения, могут оказывать водители общественного транспорта, обслуживающий персонал АЗС, кафе и магазинов, расположенных непосредственно вблизи проезжей части. Руководство ГИБДД призывает граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о нетрезвых водителях и о водителях, грубо нарушающих правила дорожного движения. По всем поступившим сигналам полицейские принимают необходимые меры реагирования. Позвонить можно в дежурную часть ГИБДД по телефону 22-80-05.

 

Поделитесь новостью: