В Тольятти начались работы по очистке колодцев ливневой канализации. В первую очередь внимание уделяется местам традиционных подтоплений, где в период таяния снега скапливается вода. Так, колодцы уже прочищены на пр-те Степана Разина  (3А и 3Б кварталы) на ул. Юбилейной (4 квартал), на ул.Борковской (в районе ул. Офицерской), на дублере ул. 40 лет Победы возле Медгородка. В данный момент работы по устранению подтоплений ведутся на ул. Ленина в районе ул. Калмыцкой и ул. Льва Толстого.

К планомерной очистке всех колодцев по графику специалисты приступят с 1 апреля.

Несмотря на предпринимаемые усилия, отдельные участки на дорогах города в период активного таяния снега или обильных дождей все равно превращаются в непреодолимое препятствие. Даже прочищенные ливневки не всегда справляются с объемом воды, а на отдельных проблемных участках они отсутствуют вовсе. В таких случаях специалистам предстоит «разгонять» или откачивать лужи при помощи спецмашин. Радикально решить проблему можно только путем реконструкции системы ливневой канализации.

Отметим, что в обязанности муниципалитета входит лишь очистка ливневых колодцев. За состояние отводных труб, которые соединяют ливневки с коллектором, отвечают ресурсоснабжающие компании.

Поделитесь новостью: