В Тольятти ждут воина из армии, чтобы предоставить ему новую квартиру. В этом году тольяттинский муниципалитет получил 68,5 млн рублей для приобретения жилых помещений, из которых формируется специализированный жилищный фонд для заселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Светлана Клюшина, на эти средства были приобретены 52 квартиры, которые оперативно предоставили их будущим хозяевам. Поскольку все деньги были использованы своевременно, из вышестоящих бюджетов дали дополнительные средства в размере 13 млн 191 тыс. рублей на приобретение еще десяти квартир. Последние приобретались только по исполнению судебных решений. Девять квартир уже распределены. А одна, по словам Клюшиной, еще пустует – в нее поселят молодого человека, чьего возвращения ждут из рядов Вооруженных сил.

Депутата Владимира Боброва на заседании городской думы, где прозвучала эта информация, заинтересовал вопрос – по какой причине бывают отказы детям-сиротам в предоставлении жилья. Как оказалось, к нему обратились бывшие воспитанники детского дома «Единства» — два брата и одна сестра. Сестра получила квартиру, а братьям отказали. Теперь депутат готовит обращение по данному поводу.

 -Перечень всех требований, которым должны отвечать дети-сироты при постановке на учет нуждающихся в получении внеочередного предоставления жилых помещений, является  исчерпывающим. Если представляются документы, не соответствующие этим требованиям, то идет отказ. Информацию по отказам у нас ежемесячно запрашивает прокуратура, проверят ее. И если по мнению работников надзорного органа, есть необходимость обращения в суд, они туда обращаются.

Основной причиной отказа в постановке на учет бывает то, что дети проживают в квартире с бабушками и дедушками, в которой были прописаны с рождения вместе с родителями. То есть правом пользования этими квартирами они обеспечены. Поэтому, согласно действующему законодательству, мы вынуждены отказывать,

— пояснила Клюшина.

 

 

Поделитесь новостью: