С 1 января возросла стоимость пенсионного бала в России. Это важно знать, поскольку пенсия рассчитывается в баллах. Стоимость стала составлять 81 руб. 49 копеек, а была 78 руб. 58 копеек. Это дает увеличение пенсии. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в этом году, составляет 8,7. Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии составляет 246 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии – пожизненная.

Как сообщил начальник управления Пенсионного фонда Центрального района Тольятти и Ставропольского района Александр Майоров, по пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа работы и 13,8 пенсионных баллов.

В случае отсутствия этих необходимых требований выход на пенсию откладывается. Более того, назначается социальная пенсия. Женщина может обращаться за ее назначением в возрасте 60 лет, а мужчина 65 лет.

В 2017 году на территории Центрального и Ставропольского районов, по словам Майорова, было 229 отказов в начислении пенсии. В 141 случае это касалось досрочной пенсии, гражданам не хватало выработки условий труда, дающей право на снижение пенсионного возраста, а в остальных 88 случаях отказ был по причине отсутствия необходимого стажа и баллов.

– Среди молодого поколения бытует обывательское мнение: до пенсии еще далеко, я оформлю свои официальные отношения с работодателем позже. Как бы это не вышло боком. Мы говорим об этом на встречах с трудовыми коллективами, призываем, чтобы обратили внимание на федеральное законодательство, дающее право на оформление пенсий. Необходимо получать белую зарплату и оформлять официальные трудовые отношения,

– говорит Александр Николаевич.

Поделитесь новостью: