Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Большое внимание на нем уделили применению электронных сервисов.

Так, например, было отмечено, что с начала реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности» (1 июля 2017 г.) в регионе оформлено 105 738 «больничных листов» в электронном формате. Дважды в месяц проводятся обучающие семинары, где страхователям дается вся исчерпывающая информация о работе с системой. Сотрудники Фонда социального страхования Российской Федерации отвечают на вопросы, дают практические советы, что значительно упрощает схему перехода.

С помощью электронных сервисов «Личные кабинеты страхователя и застрахованного» можно получать информацию об имеющихся «больничных листах», рассчитать примерный размер пособия по временной нетрудоспособности, отследить информацию о прямых выплатах и пособиях, распечатать соответствующие справки, получать данные о заявках на санаторно-курортное лечение, программах реабилитации, заявках на получение технических средств, информации о родовых сертификатах, подавать запросы в Фонд.

Сервис «Социальный навигатор» информирует о социальных услугах и организациях, которые их оказывают. Из приложения можно узнать, какие выплаты положены родителям и будущим мамам, как оформляется листок нетрудоспособности, где получить технические средства реабилитации и т.д.

Также был рассмотрен вопрос об изменении порядка предоставления работодателями информации в органы службы занятости населения Самарской области. Представитель министерства труда, занятости и миграционной политики региона сообщил, что в феврале текущего года в качестве приоритетного способа предоставления необходимых сведений определен электронный — с использованием интерактивного портала министерства, который будет введен в эксплуатацию с 1 апреля 2019 года. Это решение позволит повысить доступность предоставляемых услуг для работодателя, укрепить партнерские отношения, привлечь к сотрудничеству вновь создаваемые предприятия и организации.

Поделитесь новостью: