На днях были подведены итоги III областного творческого проекта  «Школьная экологическая мозаика». Награждение всех участников традиционно прошло на двух площадках: в Тольятти и в Самаре.

«Школьная экологическая мозаика» – творческий проект, который уже на протяжении трех лет реализует группа компаний «ЭкоВоз». Темой конкурса в 2017 году была выбрана театральная постановка экосказки. Спектакль участники ставили по мотивам экологических сказок, написанных детьми Самарской области и вошедших в сборник «Эко воз сказок».

Более 300 педагогов и учащихся из Тольятти, Самары, Сызрани, Новокуйбышевска и сёл области прислали свои работы. Жюри было непросто выбрать лучших среди множества красочных, ярких спектаклей и миниатюр: ребята с педагогами постарались над декорациями, костюмами, сценарием. Ребятам представилась возможность почувствовать себя актерами и выступить на сцене настоящего театра. С победителями работали специалисты ТЮЗ «Дилижанс». Учащиеся провели по две репетиции, где получили ценные советы и поправки по сценариям, оформлению и декорациям. Благодаря слаженной работе сотрудников театра, учеников и их наставников-педагогов, зрители увидели очень интересные и эмоциональные спектакли.

В итоге победителями стали 12 образовательных учреждений области. Среди призеров юные тольяттинцы из школы-интерната № 4 со сказкой «Приключения Серёги и Пети в Самарской Луке» и ребята из гимназии № 38» с работой «Заколдованный город».

— За три года наш проект стал доброй традицией. Дети охотно участвуют в «Школьной экологической мозаике», потому что здесь им предоставлена полная свобода творчества. При этом темы наших заданий побуждают детей более бережно и внимательно относиться к природе, -рассказала Организатор конкурса, директор по социальным вопросам ГК «ЭкоВоз» Алёна Душкова.

Победителей награждал и участников депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор группы компаний «ЭкоВоз» Денис Волков:

— Мы через творчество хотим детей приучить бережно относиться к природе. Для решения этой задачи проводим целый комплекс мероприятий: это и экологические уроки, это и установка во многих школах области контейнеров для раздельного сбора отходов. Дети вообще лучше воспринимают идеи бережного отношения к природе, чем взрослые.

 

Поделитесь новостью: