В Тольятти состоялось значимое и долгожданное событие для всей активной молодежи Тольятти  – у центра «Шанс» появился свой дом. О радостном событии и планах на будущее рассказала  директор многофункционального молодежного центра «Шанс» Татьяна Штангрет.

Для нас открытие дома – это долгожданное событие и определенная точка роста. Приятно, что сегодня городская администрация много внимания уделяет вопросам молодежной политики. Молодежь — это большая сила и с ней нужно взаимодействовать.

С появлением собственного здания решилось много проблем. Раньше не все помещения, где мы базировались, были приспособлены для работы  с молодежью. Поступали жалобы на шум от жильцов, когда занятия проводились на цокольных этажах. Не было и территории, где одновременно можно было бы собрать большое количество ребят. Поэтому часто мы организовывали события  на территории  институтов, колледжей и школ. Но не всегда это ассоциировалось с центром «Шанс». Теперь у нас есть двухэтажное отдельное здание с большими залами и прилегающей территорией по адресу Коммунистическая, 87а.

На сегодняшний день мы вовлекаем в молодежные городские мероприятия более 30 тысяч человек в год.  Можно сказать, что у нас два уровня организации деятельности. Первый – это проведение городских мероприятий и акций: фестиваль «Молодежная весна», игры КВН «Среднее Поволжье», турниры по управленческих поединкам, форум добровольчества и многих других. Второй – это систематическая работа с молодежными объединениями.  Ребята участвуют в дворовых отрядах по месту жительства, обучаются вожатскому мастерству, входят в районные штабы, добровольческое движение, военно-патриотический клуб. Большое количество молодежи участвует в событийных мероприятиях в качестве волонтеров. Они ежегодно помогают в организации в Гонок на собачьих упряжках, Лыжни России, Кросса наций и других событий городского и межрегионального масштаба.

У центра много планов. В этом году будем впервые проводить большой фестиваль, который пока носит рабочее название «Спорт и здоровье».  Он будет приурочен к международному дню молодежи, который отмечается 12 августа. Цель фестиваля — объединить молодежь вокруг спорта и здорового образа жизни. Тем более, что в городе в рамках «Пяти шагов благоустройства» в скором времени появятся новые спортивные площадки, где молодые люди смогут поводить свое свободное время. Кроме того, новое помещение позволит нам организовать на своей территории деятельность клубного типа по различным интересам молодежи.

Поделитесь новостью: