В отношении АНО «Планета детства «Лада» изменится подход по предоставлению субсидий на уставную деятельность. Как отметила руководитель департамента образования Елена Пинская, раньше они предоставлялись на конкурсной основе. Теперь предлагается предоставлять муниципальные преференции, как это предусмотрено в ФЗ №135. На основании нормативно-правового акта орган местного самоуправления может установить порядок установления размера муниципальной преференции и конкретного получателя. Правда, для этого потребуется согласие антимонопольной службы.

– Мы предлагаем ряд позиций, исходя из которых рассчитывается размер субсидии. Фактически это расчет по формуле. Это исключительно те позиции, которые учитываются в отношении всех муниципальных дошкольных учреждений. Первая – количество воспитанников строго в соответствии с формой федерального статистического наблюдения. Вторая – значение базовых нормативных затрат на оказание муниципальной услуги «присмотр и уход» с учетом корректирующих коэффициентов к этим базовым нормативам. Третья – затраты на коммунальные услуги в 60% объеме из муниципальных средств, остальное учреждение зарабатывает само, это внебюджет,

– уточнила Елена Олеговна.

Таким образом, по словам Пинской, нормативно-правовым актом предлагается уравнять условия пребывания детей как в АНО, так и в муниципальных детских садах.

 

Поделитесь новостью: