Управляющие микрорайонами Тольятти проходят обучение по актуальным для горожан вопросам

22 ноября в здании администрации города для управляющих микрорайонами состоялся семинар по вопросу заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО) на поставку коммунальных услуг. Об особенностях такого взаимодействия с поставщиками рассказали специалисты Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Решение о переходе на прямой договор жители могут принять на общем собрании собственников дома.  В случае, если прямой договор заключен, управляющая компания выступает «единым окном» для приема жалоб потребителей на ненадлежащее качество предоставляемых коммунальных услуг.  И если УК отвечает за качество услуг в части содержания внутридомовых инженерных коммуникаций, то ресурсоснабжающая организация — за услуги, предоставленные до границы внутридомовых сетей. В ходе  обсуждения данной темы управляющие получили исчерпывающие ответы на вопросы и консультации специалиста.

Кроме этого, общественникам рассказали об основных требованиях к розничной продаже алкогольной продукции и законодательных нормах в этой сфере. Заведующий сектором мониторинга объектов потребительского рынка администрации Комсомольского района Владимир Ходаков напомнил собравшимся о местах, где продавать спиртные напитки запрещено. Не допускается продажа алкоголя в нестационарных торговых объектах, не имеющих зал для обслуживания посетителей. Нельзя торговать спиртными напитками на спортивных объектах, в образовательных учреждениях и прилегающих к ним территориях. Аналогичное требование распространяется на медицинские организации и больницы. Также запрещается продажа алкогольной продукции на всех видах общественного транспорта, на остановках и автозаправочных станциях.

На официальном портале администрации можно посмотреть схемы границ территорий, прилегающих к объектам, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции: http://emgis.mfc63.ru/antAlc/

 

 

Поделитесь новостью: