Муниципальный общественный транспорт Тольятти появился на интерактивных картах мобильного приложения «Яндекс. Транспорт». Теперь жителям города не придется терять время на остановках в ожидании нужного автобуса — приложение поможет составить оптимальный маршрут и укажет точное время прибытия транспорта.

Переговоры с компанией «Яндекс» по включению Тольятти в соответствующую программу местные власти вели с начала 2018 года. Дело в том, что до сих пор приложение было доступно только в городах-миллионниках, однако представителям администрации удалось убедить разработчиков в необходимости его внедрения в Тольятти.

Местонахождение транспорта определяется благодаря установленным датчикам с системой ГЛОНАСС, которые отправляют программе сигнал каждые 30 секунд. На картах Яндекса данные машины обозначены зеленым цветом, а направление их движения указывают стрелки. В настоящий момент такими устройствами оборудованы 135 автобусов ТП АТП №3. До конца августа в приложении появятся и троллейбусы — сейчас идет подготовка этого вида транспорта к внедрению в систему.

— Программа уже в действии и доступна каждому обладателю смартфона или планшета, — отметил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов. — Мы провели проверки на точность — отклонений нет. Но при необходимости любой пользователь может через личный кабинет обратиться с жалобой, и сотрудники департамента оперативно отреагируют на это обращение.

Приложение позволяет просматривать карты в удобном формате — схема, спутник или гибрид. Также для пользователей «Яндекс. Транспорт» будет доступна информация и по дорожной ситуации — пробки, ремонт дорог и предложены варианты объездных путей.

Поделитесь новостью: