МУП «Спецкомбинат», оказывающий ритуальные услуги, подвел итоги работы за 2016 год. Доходы муниципального комбината ритуальных услуг составили почти 45,5 млн рублей. Расходы составили 43,3 млн рублей. Из них почти 23 млн рублей ушли на оплату труда сотрудников. Предприятие также тратилось на закупку системы пожарной сигнализации,  программное обеспечение, сварочный генератор. На Поволжском кладбище установили новые ворота, провели реконструкцию крыши в административном здании на Баныкинском кладбище, приобрели новый автомобиль Lada Vesta, поскольку прежний автомобиль уже износился. Никаких долгов у МУПа нет. И чистая прибыль, которую получили по итогам года, оказалась на 35% выше, чем в 2015 году. Иными словами, показатели стали лучше.

На заседании комиссии, где заслушивали отчет, заместитель руководителя «Спецкомбината» Елена Поликарпова рассказала, на предприятии прошло сокращение, в связи с чем фонд оплаты труда уменьшился примерно на 1,3 млн рублей. Произошло это из-за того, что одну из услуг по копке и закапыванию могил теперь оказывает подрядная организация, с которой заключили договор в прошлом году. По мнению Поликарповой, с помощью такой схемы «сокращены коррупционные риски и повысился контроль за качеством услуг». Услуга захоронения, независимо от места, в Тольятти сейчас стоит 7, 264 рубля. В среднем ритуальные услуги обходятся родственникам умерших в 15 тысяч рублей. В прошлом году на тольяттинских кладбищах были похоронены 3651 человек, больше, чем в 2015 году на 119 человек.

Депутаты заинтересовались, почему многие тольяттинцы везут своих родственников на сельские или коммерческие кладбища. Ведь умерли в Тольятти 5, 6 тысяч человек, больше, чем было похоронено на муниципальных кладбищах. По словам Поликарповой, на выбор людей влияют разные факторы. Возможно, кому-то удобнее хоронить коммерческом кладбище, например, на Обводной дороге, поскольку оно ближе к городу, чем Поволжское. Кроме того, некоторым людям не нравится, что кладбище находится в лесу. Как отметил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин, надо признать, из-за отсутствия финансирования четвертую очередь кладбища пока что не благоустроили. Члены комиссии предложили рассмотреть вопрос по ситуации на Поволжском кладбище на отдельном совещании.

Поделитесь новостью: