В Тольятти ищут способ, как освободить от родительской платы за детский сад родителей детей-инвалидов. На комиссии по социальной политике, где рассматривали этот вопрос, предлагается обратиться в губернскую думу, чтобы та инициировала законодательную инициативу.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Для частных образовательных организаций дошкольного образования такое условие не предусмотрено.

Однако в Тольятти действует АНО «Планета детства «Лада», которое было создано на базе детских садов, ранее находившихся на балансе ВАЗа. В состав организации входит 50 детских садов, расположенных в Автозаводском районе. Фактически «Планета детства «Лада» выполняет муниципальные функции по организации дошкольного образования, но поскольку является автономной некоммерческой организацией, условие федерального закона № 273 на нее не распространяются.

Среди воспитанников данной организации — 4 ребенка-сироты и 73 ребенка-инвалида, родителям которых сложно найти места для своих детей в муниципальных образовательных организациях дошкольного образования, которых в Автозаводском районе находится всего 12. Соответственно, родители детей-инвалидов находятся заведомо в неравных условиях, так как вынуждены полностью оплачивать содержание детей из собственных средств.

В обеих ветвях городской власти и исполнительной, и законодательной считают, что в закон необходимо внести изменение, чтобы устранить эту социальную несправедливость.

Как сообщила заместитель руководителя департамента образования Лариса Лебедева, данный вопрос поднимался уже неоднократно. Писали обращения в губернскую думу. Администрация Тольятти отработала все поручения, которые давались депутатами предыдущего созыва.

— В частности, мы произвели расчет средств, которые могли бы понадобиться на обеспечение оплаты детей данной категории. В 2018 году эта сумма составляла 24 млн 920 тыс. рублей. Но на все запросы, которые были направлены и думой, и администрацией, был дан четкий ответ – внесение изменений  в законодательство на федеральном уровне требует доработки. Закон должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. Кроме того, закон должен распространять свое действие на абсолютно все частные дошкольные учреждения. Требуются дополнительные обоснования, проведение оценки социально – экономических последствий от принятия законопроекта, а также статистика количества детей-инвалидов, обучающихся в частных дошкольных организациях,

— рассказала Лебедева.

Что интересно у администрации Тольятти запросили статистику по Самарской области и, по возможности,  по  Приволжскому федеральному округу.

-На что мы ответили, что такими данными не располагаем. Мы владеем информацией только на территории Тольятти. Исходя из всех ответов следует, что внесение изменений в законодательство как региональном, так и на федеральном уровне требует дополнительной проработки вопроса,

— резюмировала Лариса Михайловна.

Поделитесь новостью: