19 февраля в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее (ТКМ) состоится презентация проекта книги «Прощай, шурави. 30 лет спустя». Она посвящена 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

Как сообщили в отделе развития и информационных технологий ТКМ, книга станет логическим продолжением музейного проекта «Афганская баллада». На протяжении нескольких лет музеем были реализованы сначала пространственная, затем — виртуальная выставки. Издание книги – третий шаг историко-краеведческого проекта.

Цель книги – увековечивание памяти земляков, погибших в Афганистане, сохранение уникальных воспоминаний тольяттинцев, принимавших участие в боевых действиях в ДРА и внесших большой вклад в подготовку проекта «Афганская баллада».

Книга создана по материалам воспоминаний тольяттинцев — участников боевых событий. В нее вошли воспоминания 15 воинов-«афганцев», личные фотографии, документы, письма; статьи и интервью из периодической печати о тольяттинских участниках боевых действий в Афганистане и событиях, с ними связанных; стихи, рассказы, песни тольяттинских «афганцев».

В программе мероприятия: презентация книги, выступления участников боевых событий, выступление актера театра «Колесо» Андрея Амшинского.

 

Поделитесь новостью: