Вчера сотрудники ГИБДД Тольятти провели специальное профилактическое мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств в автомобилях.  Останавливали водителей, перевозящих детей-пассажиров, проводили беседы о важности использования детских удерживающих устройств. В ходе мероприятия только в течение 2-х часов контроля было составлено 4 административных материала в отношении водителей, которые перевозили детей с нарушениями требований.

Решение провести подобную акцию у дорожных инспекторов вызвала ситуация с ростом ДТП с участием детей. В этом году ранения в ДТП получили 66 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, из них 31ребенок пострадал в качестве пассажира.

Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение требований по перевозке детей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей. С начала 2017 года за данное правонарушение сотрудники ГИБДД составили в отношении водителей более 500 административных материалов.

Чтобы родители отчётливее представляли последствия халатного отношения к детской безопасности в автомобиле, полицейские рассказывают о конкретных фактах ДТП, в которых погибли дети. Многие признаются, что они не задумывались о данной проблеме, надеясь на то, что их беда не коснётся. Именно на таких участников дорожного движения, в первую очередь, и направлено проводимое мероприятие. Ведь если каждый из них представит себя на месте человека, потерявшего ребёнка в результате ДТП, и примет меры к обеспечению безопасности своего маленького пассажира, трагедий на дорогах станет значительно меньше.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям несовершеннолетних и водителям и призывают их ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров. Главная причина их гибели и получения серьезных травм в результате ДТП – нарушение правил дорожного движения взрослыми и игнорирование ими требований по обеспечению безопасности детей в автомобиле.

Поделитесь новостью: