Депутаты тольяттинской думы поддержали коллег из Новокуйбышевска. Поддержали для того, чтобы населению губернии было легче проводить капитальный ремонт в своих домах.

Плановые периоды проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Самарской области расписаны до 2055 года. Но в определенных ситуациях техническое состояние дома не позволяет жить в нем комфортно и безопасно, ожидая, когда же настанет время ремонта.

Жилищный кодекс позволяет перенести сроки ремонта на более ранние. Но на практике эта возможность не реализуема, ввиду установленных завышенных требований. С чем и столкнулись жители Новокуйбышевска.

В Самарской области постановлением правительства установлен необходимый порог собираемости взносов за капремонт на уровне 97%, чтобы можно было перенести капремонт на более ранний срок. На этом основании жителям ряда домов в Новокуйбышевске отказали в переносе сроков. Надо отметить, что в других регионах подход не такой жесткий. Там необходимый порог собираемости ниже – от 50 до 80%.

Депутаты Новокуйбышевска считают, что нужно внести изменения в соответствующее постановление Правительства Самарской области в части снижения фактического уровня собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома до 80%. Эта мера поможет «разгрузить» аварийные ситуации на домах.

 

Поделитесь новостью: