В Тольятти ушел из жизни Юрий Александрович Рогачев, один из тех, кто предотвратил третью мировую войну. Сегодня его похоронят с воинскими почестями.

Юрий Александрович родился 22 ноября в семье учителей. В армии служил с 1961 по 1963 год артиллеристом-ракетчиком. Как раз тогда он и стал участником секретной операции «Анадырь», в рамках которой в 1962 году на Кубу были доставлены первые советские баллистические ракеты. Позднее Советский Союз доставил ядерные боезаряды к ним. Эта операция стала ответной мерой на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на угрозы американского военного вторжения на Кубу. Напряженное  политическое противостояние между двумя сверхдержавами, получившее название Карибского кризиса, едва не поставило мир на грань ядерного столкновения. Тогда казалось, что атомная война неизбежна.

-Около Кубы стояли американские корабли, около 200 штук, летали бомбардировщики и разведывательные самолеты. Но и наши сумели нарастить на Кубе значительные силы. Мало того, Америка уже назначила дату оккупации СССР и этого островного государства. И в это время был нанесен упреждающий удар: на высоте 21 километр был сбит американский самолет-разведчик У-2. А кто был автором этого удара? Как раз мой брат,

— рассказала сестра русского героя Людмила Александровна.

Этот эпизод с американским самолетом характерен тем, что на США он подействовал отрезвляюще. Немедленно прекратились налеты и бомбардировки американских боевых самолетов на Кубу, и от острова отплыли назад боевые и десантные корабли. Уже на другой день, 28 октября 1962 года, Америка подписала соглашение о ненападении на Кубу и на СССР, а также об отводе от границ нашей страны 160 ядерных ракет, в том  числе двух, нацеленных из Турции на Самару.

Юрий Рогачев был награжден медалью «за боевые заслуги» за умелое управление зенитными ракетами. После армии он закончил политехнический институт, вместе с семьей переехал из Самары в Тольятти, где долгое время работал на ВАЗе. Имел много наград за отличную работу.

 

Поделитесь новостью: