27 марта под председательством заместителя главы города по соцвопросам Юлии Банновой прошло заседание совета по делам инвалидов при администрации Тольятти. Были рассмотрены вопросы создания условий доступности социальной инфраструктуры для маломобильных граждан и трудоустройство инвалидов.

По информации городского центра занятости,  на 1 марта 2019 года на учете состоят  298 граждан, имеющих группу инвалидности (I гр. – 3 чел., II гр. – 100 чел., III гр. – 195 чел). За текущий период специалистами центра была проведена большая информационно-разъяснительная работа с предприятиями города по заключению договоров на временные работы для инвалидов и заполнению квотированных рабочих мест. Организовано и проведено заседание «Клуба работодателей». С начала года государственную услугу по профориентации получили 76 инвалидов.

Со своей стороны администрация Тольятти активно взаимодействует с центром занятости населения, предоставляя сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов  в соответствии с установленной квотой. Работа по данному направлению будет продолжена и в последующем, а в части информирования работодателей и инвалидов о вакансиях через общественные организации усилена.

Большое внимание на заседании было уделено вопросу формирования беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Специалисты департамента социального обеспечения рассказали, как в городе реализуется муниципальная программа, действующая  с 2014 по 2020 годы. Так, в 2018 году в рамках программы были оборудовано 65 съездов с пешеходных дорожек, установлено два пандуса в школе искусств «Форте» и театре «Колесо», поставлен гусеничный подъемный механизм в МДТ, разработан проект на возможность создания условий доступности по СК «Старт», разработана сметная документация на оборудование пандусами подъездов по 16 адресам. Работа по реализации программы будет продолжена и в дальнейшем.

Опытом создания условий доступности социальной инфраструктуры для отдельных маломобильных граждан в Самаре поделилась заместитель председателя Общероссийской общественной организации инвалидов по зрению Лариса Грудина. По ее мнению, состояние уличной инфраструктуры в части ее приспособления для инвалидов по зрению в последние годы в целом улучшилось. Однако еще есть вопросы, которые требуют решения, например, работа пассажирского транспорта в части информирования незрячих о маршруте следования и доступность для инвалидов объектов в сфере здравоохранения, культуры и спорта. Как отметила заместитель главы города по соцвопросам Юлия Баннова, все предложения Самарской областной организации ВОС по обеспечению доступности городской инфраструктуры и услуг в Тольятти для инвалидов по зрению по возможности будут учтены при разработке и реализации соответствующих муниципальных программ.

Со своей стороны, заместитель главы городского округа по имуществу и градостроительству Олег Захаров, принявший участие в заседании совета по делам инвалидов, предложил проводить приемку работ на объектах социальной инфраструктуры с обязательным участием представителей общественных организаций инвалидов, чтобы учесть их мнение относительно доступности сооружений для маломобильных граждан.

 

Поделитесь новостью: