Увеличилось финансирование поддержки детских театров России. Поскольку детский театр самым непосредственным образом влияет на воспитание детей, формирует основы их мироощущения, на Совете при Президенте РФ по вопросам защиты семьи и детей было решено, что главной темой в наступившем Году театра будет воспитание подрастающего поколения. На днях прошла встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Министра культуры Владимира Мединского с руководителями детских театров России.

В мероприятии приняла участие делегация из Самарской области. Среди делегатов были директор Молодежного драматического театра Владимир Коренной, директор Тольяттинского театра кукол Надежда Булюкина и театра юного зрителя «Дилижанс» Ирина Миронова. Участники встречи обсудили проблемы детских театров в современных условиях, их роль и значение в воспитании подрастающего поколения, вопросы финансирования и укрепления материально-технической базы, обновления репертуара, поддержки гастрольных проектов и фестивального движения, а также законодательного обеспечения культурной и творческой деятельности.

К 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» будет реконструировано и капитально отремонтировано 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол. Создана комплексная программа по системной господдержке кукольных театров, театров для детей и молодежи.

С 2017 года в рамках проекта «Театр — детям» субсидии из федерального бюджета направляются на поддержку творческой деятельности театров и их техническое оснащение. С 2018 года адресная поддержка деятельности кукольных театров, театров для детей и молодежи доведена до 1 млрд руб. ежегодно.

На встрече рассказали о положении театров для детей в Самарской области.

Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов прокомментировал итоги встречи:

-Подобные встречи на таком высоком уровне, как сегодня в Совете Федерации, обязательно нужны и полезны для всех нас. Это и обмен опытом, инициативами, и привлечение внимания к проблемам, с которыми сталкиваются творческие коллективы во всех регионах. Надо сказать, что мы не сидели и не ждали, когда наступит Год театра, чтобы начать что-то делать в этой отрасли. В нашем регионе всегда велась планомерная работа по развитию театральной сферы. Мы стараемся участвовать во всех федеральных программах. Сегодня в регионе к нуждам театров как никогда повышенное внимание со стороны Правительства области и лично Губернатора Дмитрия Азарова.

 

 

Поделитесь новостью: