В Тольятти в новом учебном году начнется подготовка специалистов по заказу Федеральной службы по труду и занятости. Специалистов нужного направления «Техносферная безопасность» будет готовить Тольяттинский государственный университет. Между вузом и Рострудом уже подписано соглашение о сотрудничестве. Обучение будет проводиться с применением дистанционных технологий на платформе «Росдистант».

Как сообщила заведующая кафедрой «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ Лариса Горина, подобный формат обучения используется Рострудом впервые. Для того, чтобы это стало возможным, в октябре 2016 года, эксперты федеральной структуры посетили ТГУ и познакомились с сотрудниками кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» (институт машиностроения ТГУ), узнали об организации и особенностях обучения студентов в рамках проекта «Росдистант» по направлению «Техносферная безопасность». Все сомнения относительно подобной формы обучения были развеяны при более детальном знакомстве с материально-технической базой университета.

На первом этапе сотрудничества подготовка специалистов по заказу Роструда будет идти по одной магистерской программе – «Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда». Приём слушателей уже объявлен. Подробная информация о программе, сроках обучения размещена на сайте Росдистанта, а также на сайте Роструда. Выпускники программы подготовки имеют высокие шансы на трудоустройство. Они смогут работать в структурных подразделениях Федеральной службы по труду и занятости, в службах по охране труда и кадровых службах различных предприятий и организаций, в малом и среднем бизнесе в области консалтинга по охране труда.

Магистерская программа «Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда» оказалась очень востребованной. На нашу кафедру уже поступают звонки с различными вопросами со всей России – с Забайкальского округа, из Ростова-на-Дону, из республики Коми. Для ТГУ сотрудничество с Рострудом – это возможность выйти со своими образовательными программами на рынок всей России. Отметим, что в части подготовки специалистов в области техносферной безопасности и охраны труда Роструд также сотрудничает с МГТУ «МАМИ» (Москва). Но обучение студентов в этом вузе ведётся только по очной форме. Это всего 11 студентов. ТГУ предложил формат дистанционного обучения, благодаря которому получать знания с использованием дистанционных технологий смогут до 300 студентов.

– рассказывала Лариса Горина.

 

 

Поделитесь новостью: