27 апреля в Тольятти состоялся юбилейный X педагогический фестиваль «Под крылом синей птицы», проходящий в рамках Всероссийского слета победителей конкурса «Учитель года России».

Лучшие учителя со всей страны проводили мастер-классы для своих тольяттинских коллег в стенах гимназии №38. По мнению руководителя департамента образования Елены Пинской, 14 тысяч педагогов, работающих в нашем городе, нуждаются в подобном обмене опытом. Такие открытые диалоги вызывают азарт и желание достигать новых высот в мастерстве, участвовать в масштабных конкурсах и не бояться проявлять инициативу.

Почетным гостем фестиваля стала Ирина Димова, заместитель главного редактора всероссийской «Учительской газеты». Это печатное издание когда-то дало жизнь конкурсу «Учитель года». Димова уверена, что главное в деле учителя – постоянно совершенствовать свое мастерство и идти в ногу со временем.

– Регулярное общение с Моцартами российской педагогики дает колоссальный стимул к развитию. Мы хотим, чтобы общество чаще слышало их голоса и видело их мастерство. Спасибо Тольятти за такую возможность и высокую культуру организации мероприятия, – сказала Демина.

Заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова наградила участников фестиваля благодарственными письмами, отметив важную роль взаимодействия в сфере образования:

– Формат онлайн важен и полезен, мы видим обратную связь. Благодаря этому информация о вашем опыте и мастерстве, о тех инновациях, которые вы внедряете в образовательный процесс, расходится по всей стране и приносит пользу будущим поколениям. Ведь все мы знаем, что учитель – профессия дальнего действия.

 

Поделитесь новостью: