В пансионате «Радуга» впервые в Самарской области состоялся санаторно-оздоровительный заезд «Патриот России». Этот заезд военно-патриотической направленности проходил со 2 по 26 апреля в рамках Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В кадетских и юнармейских классах дети занимаются не ежедневно, а несколько раз в месяц в течение непродолжительного периода времени. В условиях детского оздоровительного лагеря длительное и полное погружение в тему военно-патриотической смены способствует не только популяризации юнармейского движения, но и укрепляет патриотические чувства подростков, объединяет и сплачивает их общими ценностями и целями, приобщает к дисциплине и развивает самоорганизацию. Участниками заезда стали 125 кадетов, обучающихся в шестых классах тольяттинских школ.

Программу, по которой занимались дети, разработал педагогический коллектив пансионата «Радуга». Она была утверждена министерством образования и науки Самарской области. Командование учебной ротой кадетов-юнармейцев принял на себя руководитель тольяттинского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Михаил Дубянский.

Ребята не только обучались, но и получали профилактические оздоровительные процедуры – массаж, ЛФК, физиопроцедуры, посещали спелеокамеру, аэроионотерапию, «тропу закаливания» и др. Также в программу был включен специальный блок по строевой, огневой, инженерной подготовке, основам химической защиты и воздушно-десантной подготовки, военной топографии, оказанию первой медицинской помощи.

В течение смены юнармейцы обучались несению службы в нарядах, передвижению в составе взвода и роты, устройству стрелкового оружия и многому другому, а самое главное – учились планировать свое время, соблюдать распорядок дня, повышать самоорганизацию и дисциплину.

 

Поделитесь новостью: