7 февраля в Тольятти торжественно приняли в ряды учащихся Современной Гуманитарной Бизнес Академии двух итальянских студентов.  Энеа Папини и Мелисса Серпенте из партнерских лицеев «Государственный Институт Туризма им. Марко Поло» (г. Римини) и «Государственный лицей Гульельмо Маркони» (г. Пескара) приехали в наш город еще в конце января. Цель визита итальянцев – углубиться в изучение русского языка и познакомиться с культурным, образовательным и туристическим потенциалом Тольятти.

Гости города уже успели побывать на обзорной экскурсии по городу, в рамках которой узнали о значимых страницах истории Тольятти и увидели главные городские достопримечательности. Кроме того, успели итальянские студенты познакомиться и с русской кухней. После торжественного вручения студенческих билетов, учащиеся Современной Гуманитарной Бизнес Академии  угощали гостей блинами, домашними пирогами, винегретом и «селедкой под шубой».   В свою очередь Энеа и Мелисса рассказали, что им очень нравится Россия (Мелисса приезжает в Тольятти уже второй раз), звучание нашего языка и они хотели бы изучить русскую культуру и познакомиться с литературной классикой, например, прочитать в подлиннике «Войну и мир» Льва Толстого.

Стоит отметить, что визиту Энеа Папини и Мелиссы Серпенте в Тольятти предшествовало открытие Сертификационного центра русского языка в городе Пескара, которое состоялось 22 января этого года при Лицее Гульельмо Маркони совместно с партнером администрации городского округа Тольятти Современной Гуманитарной Бизнес Академией/Поволжским Институтом Итальянской Культуры Данте Алигьери Тольятти.  А на следующей неделе, на базе Современной Гуманитарной Бизнес Академии (б-р Туполева, 17А, офис 306) состоится пресс-конференция по итогам открытия в городе Пескара Сертификационного центра русского языка.

Поделитесь новостью: