Федеральная налоговая служба России утвердила график массовой печати и рассылки налоговых уведомлений в 2017 году. На территории Самарской области граждане начнут получать налоговые уведомления в августе.  Завершится их рассылка к октябрю. В этом году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами — 1 декабря.

Поскольку массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через центр печати ФКУ «Налог-Сервис» в Красноярском крае, на конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя будет указан ФКУ «Налог-Сервис» в Красноярском крае (г. Красноярск).

В случае возникновения вопросов по–прежнему нужно будет обратиться в ту инспекцию, которая исчислила сумму налога (информация о ней находится в уведомлении). Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления в электронной форме. С помощью личного кабинета можно также оплатить налоги, не выходя из дома, а при наличии неточностей в уведомлении — сообщить об этом в налоговый орган в онлайн-режиме.

Изменилась налоговая нагрузка по отдельным категориям налогоплательщиков. Сумма исчисленного к уплате налога на имущество физических лиц за 2016 год по сравнению с начислениями за 2015 год, увеличится в среднем на 20% в соответствии с пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

Предполагается увеличение земельного налога для физических лиц, которые являются собственниками (владельцами) земельных участков для индивидуального жилищного строительства или жилищного строительства. Например, земельный налог исчисляется с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации права на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, и вплоть до государственной регистрации права на построенную на нем недвижимость (п. 16 ст. 396 Налогового кодекса РФ).

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для иных видов жилищного строительства (например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки), исчисление налога будет производиться с коэффициентом 2 в течение трех лет, начиная с момента государственной регистрации прав на данные участки, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (п.15 ст. 396 НК РФ).

Поделитесь новостью: