15 апреля на льду «Лада-Арены» состоялось открытие XII Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой «Кубок Владислава Третьяка» среди юношей до 13 лет. В мероприятии принял участие почетный гость – президент Федерации хоккея России, заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по хоккею Владислав Третьяк. До начала торжественной церемонии прославленный хоккеист пообщался с ребятами. В холле ледового дворца  он раздавал автографы юным хоккеистам и фотографировался с командами.

На открытии соревнований присутствовали министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, глава города Тольятти Сергей Анташев, руководитель Филиала ФХР в Самаре, член Правления Федерации хоккея России Владимир Асеев. Символическое вбрасывание перед началом матча «Лада» — «Химик» произвели Владислав Третьяк и Сергей Анташев.

Владислав Третьяк обратился с приветственным словом к юным хоккеистам:

— Наверное, ни одна страна в мире не может похвастаться тем, сколько спортивных мероприятий мы проводим в России. Вспомните Универсиады в Казани и Красноярске, Олимпиаду в Сочи и, конечно, чемпионат мира по футболу!  Мы и дальше будем стараться, чтобы наша страна проводила как можно больше спортивных состязаний. Для вас — молодое поколение! Чтобы вы приходили в секции и занимались своим любимым видом спорта. Пусть победит сильнейший!

Сергей Анташев отметил, что в Тольятти уже многое сделано для того, чтобы физкультура и спорт стали по-настоящему массовыми и доступными для жителей всех возрастов. Только в прошлом году было оборудовано 10 новых спортивных площадок во дворах и три — в школах, открыта велопешеходная дорожка. В этом году планируется сдать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс на «певческом» поле. Началось строительство легкоатлетического манежа на стадионе «Торпедо», ФОК «Союз» и ФОК «Акробат», проектируется центр спортивной гимнастики «Немов-Центр».

— Кубок Владислава Третьяка проводится уже в 12-й раз. За годы своего существования турнир приобрел высокую социальную значимость. Соревнования объединяют юных хоккеистов из различных уголков России. И это здорово! Активные занятия физической культурой и спортом – вот то, что позволяет каждому ребенку с юных лет заботиться о своем здоровье, расти крепким, целеустремленным, дисциплинированным и ответственным. А именно эти качества позволяют человеку становиться успешным и достойным гражданином своей страны,

— отметил Сергей Анташев.

В соревнованиях на  Кубок Владислава Третьяка примут участие 10 команд, в том числе ребята из ХК «Лада». С 15 по 20 апреля пройдут предварительные игры в группах, 21 апреля состоятся финальные матчи.

В первый день соревнований «Лада-2006» в своем стартовом матче проиграла «Химику» из Воскресенска (1:5). Казанский «Ак Барс» обыграл «Северсталь»  из Череповца (5:3). Московская команда ЦСКА разгромила  «Кристалл» из Южно-Сахалинска (21:2), а омский «Авангард» с минимальным преимуществом вырвал победу у новокузнецкого «Металлурга» (1:0).

Напомним, инициатором проведения турнира в Самарской области является глава региона Дмитрий Азаров. Мероприятие федерального уровня проходит при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации хоккея России, Правительства Самарской области, администрации г.о.Тольятти и депутата Государственной Думы Евгения Серпера.

 

Поделитесь новостью: