В Поволжском православном институте журналистов города заставили задуматься о социальной ответственности перед обществом. Православный вуз в очередной раз подтвердил, что стал культурным центром притяжения для всех поколений. Здесь проходят интересные мероприятия не только для студентов, но и для людей любых возрастов. Так, например, в стенах института был организован круглый стол «Социальная ответственность журналиста в условиях медиатизации общества».

Участвовали в нем руководители различных СМИ Тольятти и Самары, а в роли ведущей выступила секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова. Среди почетных гостей был заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области Александр Кузнецов. Нужный тон мероприятию задал ректор Поволжского православного института, протоиерей Димитрий Лескин, напомнив о том, что слово имеет удивительную власть, воздействуя на умы тысяч людей. И потому тема ответственности журналиста за то, что он делает, будет актуальной не только сегодня, а всегда.

Александр Кузнецов добавил, что она является общечеловеческой. Само общество становится все более многообразным и многоплановым. Были времена, когда жизнь в нашем социуме четко определялась партийной политикой, и это, соответственно, находило свое отражение в СМИ, которым тоже приходилось следовать заданным правилам. А сейчас влияние партий уже не так велико, картину мира формируют не только СМИ, но и простые граждане, не профессиональные журналисты, которые ведут свои блоги. Кузнецов затронул проблему фейков, с которыми ему как представителю власти приходится сталкиваться каждый день. Естественно, его волновало, возможно ли использовать какой-то социальный механизм, чтобы нейтрализовать вирус недоверия, который распространяют эти фейки.

В ходе круглого стола говорили о многом – о проблемах и последствиях медиатизации общества, какой должна быть медиакарта мира, создаваемая в современных СМИ. Много рассуждали о том, может ли быть свобода слова абсолютной, в каком случае введение цензуры было бы оправданным и действует ли в современных СМИ кодекс этики журналистов. Настоящим подарком для всех присутствующих стала встреча с представителями Московского государственного университета, деканом факультета журналистики Еленой Вартановой и профессором кафедры стилистики русского языка Ириной Анненковой. Участников дискуссии и именитых москвичей связал телемост – такое в практике Поволжского православного института было впервые. Виртуальное общение стало одним из ярких и запоминающихся моментом круглого стола.

Ирина Цветкова прокомментировала:

– Значимость сегодняшнего мероприятия неоспорима. Во время работы круглого стола прозвучали важные темы, и самая главная – социальная ответственность журналистики и журналиста. В последнее время эта тема на слуху не случайно. Ведь жители нашей губернии и России в целом большое внимание уделяют СМИ. То, о чем мы пишем, что мы показываем, о чем рассказываем, конечно, зависит от нашей с вами жизни. Но важно и то, как журналист относится к происходящим событиям, ведь он говорит о них через призму своего мировосприятия. Я думаю, что было правильным провести круглый стол именно в Поволжском православном институте. Как написано в Библии, в начале было слово и слово было Бог. Я думаю, хорошо было бы, чтобы журналисты об этом помнили, и тогда с ответственностью за каждое сказанное слово у них будет все в порядке.

Поделитесь новостью: