18 апреля в 14:00 центральная библиотека им. В.Н. Татищева торжественно откроет XXI Татищевские чтения. В этом году они посвященны имени Василия  Татищева в истории российских городов. Многие годы городская краеведческая акция создает единую площадку для социокультурного диалога между учеными краеведами, городской интеллигенцией, общественными и молодежными организациями.

В этом году МБУК «Библиотеки Тольятти» расширили географию «Татищевских чтений» и подняли уровень культурного диалога на всероссийский уровень. 18 апреля в рамках торжественного открытия акции состоится видеоконференцсвязь между городами, историю которых объединяет имя Василия Никитича Татищева. В видеоконференции примут участие «Псковская областная универсальная научная библиотека», «Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской», МБУК г. Перми «Объединение муниципальных библиотек». Специалисты из разных городов поделятся собственными наработками, практикой и научными изысканиями в области изучения исторического и культурного наследия Татищева.

Тольяттинские специалисты татищевоведы также поделятся итогами своих исследований – специалист городского краеведческого музея Лидия Любославова расскажет о «Сказании о звере мамонте» Василия Татищева, а ведущий специалист управления по делам архивов мэрии Тольятти Дмитрий Янарчук продемонстрирует след Василия Никитича в документах тольяттинского архива.

Сектор редких фондов и истории библиотек центральной библиотеки им. В.Н. Татищева подготовил презентацию виртуальной выставки «Род В.Н. Татищева и его деятельность на страницах редких изданий Татищевки». Завершится первый день «Татищевских чтений» просмотром документального фильма «Ставрополь – Тольятти: история и современность».

19 апреля акция продолжится на двух городских площадках – в «Библиотеке Автограда» (ул. Юбилейная, 8) и на смотровой площадке у памятника Татищеву. В 13:00 гости «Татищевских чтений» познакомятся с выставкой частной коллекции книг семьи Жестковых, представителей рода Татищева, переданной в дар «Библиотеке Автограда». На фоне книг, бережно собранных потомками основателя нашего города, будут подведены итоги игры-фотоохоты «В.Н. Татищев на карте города», в рамках которой в течение пяти дней тольяттинцы отгадывали и фотографировали символичные места тольяттинских улиц, связанные с именем Василия Никитича.

А в 15:00 участникам Татищевских чтений предстоит сразиться в интеллектуально-исторической зарнице «Стань Татищевым» на свежем воздухе, в живописном месте – у памятника отцу-основателю города.

Поделитесь новостью: