Эту интересную акцию, которая проходит во всем мире, в нашем городе проводит отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея. Ресторанный день в Тольятти — это фестиваль еды, где каждый может открыть ресторан на один день или прийти и попробовать еду от свежеиспеченных рестораторов. Он создаётся силами тысяч людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру. Идея Ресторанного дня заключается в том, чтобы отлично провести время, получить новые гастрономические впечатления и всем вместе сделать место, где мы живём, лучше.

Казалось бы, музей и ресторанная еда, что может быть общего? Как рассказала заведующая отделом Александра Щербина, данный формат в работе был выбран не случайно. Ресторанные дни помогают музею привлечь больше публики. Не секрет, что многие горожане не утруждают себя посещениями музеев, считая, что там нет ничего интересного для них. Но совмещение обычной еды и духовной пищи оказывается весьма полезным. Для посетителей организуются экскурсии, их знакомят с деятельностью музея, устраивают мастер классы для детей и взрослых. Так что Ресторанный день для сотрудников музея – замечательный повод продвигать другие свои мероприятия.

Как правило, во всем мире Ресторанные дни проходят четыре раза в год – один раз на каждый сезон. Но в Тольятти решили делать только три раза – весной, летом и осенью. Сотрудники музея считают, что зимой у населения активность не столь велика. 19 августа с 12:00 до 18:00 на Свердлова, 3 состоится седьмой Ресторанный день.

С музеем будут работать как профессиональные бариста и рестораторы, так и домашние кондитеры, частные пекарни и закусочные. Все рестораторы несут личную ответственность за все действия, связанные с открытием своего однодневного ресторана.

В программе дня:

1 пространство: 12:00-18:00 Рестораторы и маркет. 17:00 Объявление победителя розыгрыша корзины еды.

2 пространство: 12:00-18:00 Рестораторы и маркет.

3 пространство: 12:30-13:00 Мастер-класс по скетчингу; 13:00-14:00 Интерактивная игра «Вкусные истории» (готовьте команды); 14:00-14:40 Лекция «Питаться правильно легко» от EVA-фитнес; 15:00-15:40 Лекция «О да, еда» от Отдела современного искусства ТХМ;

 

Поделитесь новостью: