В 1 полугодии 2018 года экономика Тольятти продемонстрировала рост по всем основным макроэкономическим показателям. Об итогах социально-экономического развития нашего города рассказала заместитель руководителя департамента экономического развития Елена Демидова. Как красноречиво показывают цифры, рост промышленного производства продолжается.

Так, по итогам 1 полугодия индекс промышленного производства по городу, который характеризует объемы производства в натуральном выражении, составил 108,2 % к соответствующему периоду 2017 года. А объем отгруженной промышленной продукции за этот же период времени увеличился на 23% и составил 261 млрд рублей. По этому показателю Тольятти обошел все города Самарской области.

В структуре объема отгруженной продукции доля автомобилестроения увеличилась до 63,6 %. Автомобили производства ПАО «АВТОВАЗ» продолжают укреплять свои позиции – увеличивается доля бренда LADA на российском рынке, модели автозавода по-прежнему удерживают лидирующие позиции по итогам продаж. Увеличилось производство легковых автомобилей на 23,7 % до 198,2 тыс. штук, комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств – на 20,8 %. На оживление рынка повлиял стабильный спрос на автомобили, реализация государственных программ стимулирования спроса, а также стабилизация социально-экономической ситуации в городе, регионе и стране в целом. В тоже время до конца 2018 года не исключены факторы, которые могут отрицательно сказаться на деятельности предприятий автомобилестроения: увеличение закупочных цен на сырье, изменение валютных факторов, неопределенность государственной политики в отношении мер поддержки автомобильной индустрии и налогообложения.

Удельный вес химического производства составил 24,0 %. Химическая отрасль является одной из лидирующих отраслей промышленности Тольятти. Необходимо отметить, что во втором полугодии текущего года отрицательная динамика в химической промышленности сменилась на положительную: в январе-августе производство синтетического каучука выросло на 6,5 % к соответствующему периоду прошлого года, увеличивается производство и других видов химической продукции. По итогам 2018 года индекс химического производства оценочно достигнет 103,5 %.

Наращивание производства отмечается в отраслях, составляющих 73 % обрабатывающей промышленности города. Растет индекс производства пищевых продуктов. Увеличилось производство масла сливочного на 16 %, колбасных изделий – на 7,8 %, кисломолочных продуктов – на 5,5 %. Производство мучных кондитерских изделий выросло в 2,6 раза во многом благодаря ООО «КФ «СЛАСТИ».

Как предполагают экономисты городской администрации, в целом за 2018 год индекс производства составит 110,8% к уровню 2017 года, а объем отгруженной продукции увеличится на 19, 2% до 535 млрд рублей.

 

 

Поделитесь новостью: